Über uns

Der Kammerchor der Kantorei Sankt Barbara wurde im Jahr 2000 gegründet. Seitdem ist er Mitglied im Verein „Pro Musica Mundi“. Die Kantorei ist sowohl auf Aufführungen mit Orchester spezialisiert (mit Fokus auf deutsche und polnische Werke des Barocks), als auch auf Interpretationen von A cappella Werken der Renaissance bis zum 21. Jahrhundert.

Unser Repertoire umfasst mehrere Kantaten, Motetten und Messen wie das Oster-Oratorium, das Himmelsfahrt-Oratorium und das Magnificat von Johann Sebastian Bach, außerdem das Dixit Dominus von Georg Friedrich Händel, die Passion Philipp Emanuel Bachs, das Completorium von Grzegorz Gerwazy Gorczycki, Mozarts Requiem sowie zahlreiche andere Werke – Te Deum und Schöpfung von Joseph Haydn, Stabat Mater und Weihnachtsoratorium von Camille Saint-Saens, Christus von Franz Liszt und das Fauré Requiem - um nur noch ein paar Weitere zu nennen. Seit 2008 beteiligt sich der Chor an der Konzertreihe „Vergessener Barock – lebendiger Barock“. Begleitet vom Orchester „L’Estate Armonico“ hat das Ensemble mehrere barocke Werke uraufgeführt.

Der Chor nahm an einer Reihe von angesehenen internationalen Projekten teil:
·   Aufführung von Pendereckis Te Deum im Rahmen der „Polen und Deutschland - gemeinsam im Herzen Europas“-Tour durch Polen ( Krakau 2000 Festival) und Deutschland (Hannover Expo 2000)
·   Zusammen mit dem englischen Vokalensemble „Orlando Consort“ Aufführungen von Werken des Magnus Liber Organi (Krakau, Misteria Paschalia Festival 2005)
·   Teilnahme am vierten Chor – und Vokalmusikfestival „Vox academia“ in Nida. Konzert in Vilnius, Litauen
·   Konzertreise nach Israel mit dem „Jerusalem Barock Orchester“ im Rahmen des polnischen Jahres 2008/2009
·   participating in the Liszt Week in Esztergom, Hungary in 2011 and 2012.

Die Kantorei Sankt Barbara nimmt regelmäßig an großangelegten symphonischen Projekten teil, die von der europäischen Chorakademie in Mainz organisiert werden. Mit diesen Veranstaltungen sang das Ensemble in renommierten Konzertorten wie dem Konzerthaus in Wien, der Berliner Philharmonie, der Alten Oper in Frankfurt, Der Glocke in Bremen, dem Herkulessaal in München sowie deSingel in Antwerpen. Der Chor arbeitete mit berühmten Künstlern zusammen, unter anderem mit Michael Gielen, Vladimir Ashkenazy, Krzysztof Penderecki und Plácido Domingo. Das Ensemble ist aus mehreren nationalen Chorwettbewerben als Preisträger hervorgetreten.

Die Kantorei Sankt Barbara hat vier CDs veröffentlicht:
- Muzyka u św. Barbary mit Bachs Magnificat und weiteren a cappella Stücken
- Gott ist die Liebe Kirchenkantate von G.A. Benda
- O Crux, ave! - mit religiöser A cappella Musik
Missae - vokal-instrumentalen Werke von J. D. Zelenki und G. H. Stölzel (World premiere recordings)
Auf Nachfrage der polnischen Bach-Gesellschaft hat das Ensemble Bachs Motette O Jesu Christ mein's Lebens Licht (BWV 118b) aufgenommen.

Das Team:

Jakub Dajcz

Sławomir Szabłowski

Wojciech Zalewa

Wiesław Delimat – kierownik artystyczny zespołu; absolwent krakowskiej Akademii Muzycznej w klasie organów (prof. Jan Jargoń) i dyrygentury (prof. Jerzy Katlewicz). W tej samej uczelni przeprowadził przewód kwalifikacyjny I stopnia (2001) oraz przewód habilitacyjny (2008), obydwa w zakresie dyrygentury. W roku 2014 otrzymał tytuł profesora sztuk muzycznych.

Jako organista, kameralista oraz dyrygent koncertował w większości krajów Europy, a także w USA, Chinach, Izraelu i Japonii. Dyrygował m. in. w słynnej Filharmonii Berlińskiej i lipskim Gewandhaus. Występował z wieloma renomowanymi zespołami orkiestrowymi oraz chóralnymi, do których należą m. in.: Chór Polskiego Radia w Krakowie, Orkiestra i Chór Filharmonii Krakowskiej, NOSPR w Katowicach, Capella Cracoviensis, EuropaChorAkademie w Moguncji. W latach 1994-1999 był dyrygentem Krakowskiego Chóru Akademickiego Uniwersytetu Jagiellońskiego. W roku 2000 powołał do istnienia chór kameralny Kantorei Sankt Barbara oraz orkiestrę L’Estate Armonico. Z zespołami tymi wykonał w kraju i zagranicą kilkadziesiąt dzieł wokalno-instrumentalnych różnych epok i stylów oraz dokonał licznych nagrań radiowych i płytowych. Zdobył także wiele nagród i wyróżnień konkursowych.

Wiesław Delimat jest pracownikiem Uniwersytetu Papieskiego Jana Pawła II w Krakowie, gdzie pełni funkcję zastępcy dyrektora Międzyuczelnianego Instytutu Muzyki Kościelnej i kierownika Katedry Muzyki Kościelnej. Ponadto jest dyrektorem Archidiecezjalnej Szkoły Muzycznej I i II stopnia w Krakowie. Pełni funkcję zastępcy przewodniczącego Archidiecezjalnej Komisji Muzyki Kościelnej w Krakowie oraz prezesa krakowskiego oddziału Federacji Caecilianum.

Za swoją działalność pedagogiczną, artystyczną oraz organizacyjną został wyróżniony wieloma odznaczeniami kościelnymi i państwowymi. Najcenniejszym z nich jest Order św. Sylwestra, nadany przez Papieża Benedykta XVI.